Top.Mail.Ru

В «Швейцарии» пройдет шоу «Пассажир рулит»

Общество
1004

В воскресенье, 10 июля с 12-00 до 18-00 впервые на территории парка «Швейцария» пройдет интерактивное шоу «Пассажир рулит», которое станет кульминацией и ярким финалом кампании «Право пассажира». Отметим, что в Нижегородской области с 23 июня по 10 июля во время данной кампании участники дорожного движения получат более 60 000 комиксов по правилам дорожного движения и свыше 20 000 освежителей воздуха для автомашин с профилактическими призывами.

Как сообщается на официальном сайте ГИБДД ГУВД по Нижегородской области, в предстоящие выходные пассажиры одного из аттракционов парка «Швейцария» прочитают на своих креслах неожиданные призывы: «Чего молчишь, надо орать!», «Не молчи – кричи!», «Ори громче!». Таким образом, прокатившись на аттракционе, они смогут принять участие в интерактивной игре в специально построенном у входа в парк шатре «Пассажир рулит». Организаторы кампании рассчитывают на то, что пассажиры осознают свои права и обязанности на дороге, задумаются и побеспокоятся о собственной безопасности при участии в дорожном движении о безопасности своих детей, которые тоже являются пассажирами.

Так, отмечается, что пассажиры автотранспорта - одни из самых незащищенных участников дорожного движения. Почти треть погибших и пострадавших в ДТП - это пассажиры, которые не имеют возможности повлиять на ситуацию и зачастую оказываются ее заложниками. Отмечается, что нижегородские пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности в автотранспорте, таких как: ремни и подушки безопасности, а также детские удерживающие устройства.

Кроме того, пассажиры молча и безропотно наблюдают, как водители нарушают правила дорожного движения, рискуя при этом не только собой, но также жизнью и здоровьем своих пассажиров. Результатом этой политики «невмешательства» становятся тысячи жизней, потерянных "за кампанию". Нижегородцы должны знать свои права, должны заботиться о собственной безопасности и требовать от водителя также обеспечения безопасности детей в автотранспорте.