Top.Mail.Ru

В суд направлено уголовное дело в отношении четверых мошенников

Происшествия и криминал
1

Следственная часть Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу направила в Балахнинский городской суд уголовное дело, возбуждённое по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере) в отношении четырёх участников организованной группы. Об этом сообщает пресс-служба окружного ГУ МВД.

Предварительное следствие установило, что в 2004 году 49-летняя жительница Балахны зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла юридическую компанию, которая оказывала гражданам юридические консультации в сфере сделок с недвижимостью. В мае 2008 года злоумышленница вовлекла в будущую преступную группу троих знакомых, имевших опыт в сфере посредничества на рынке недвижимости.

Преступники действовали по следующей схеме: находили граждан, злоупотребляющих алкоголем, или малообеспеченных, или имеющих задолженности по оплате коммунальных платежей, которые желали продать принадлежавшую им недвижимость в Балахне и приобрести более дешёвые квартиры или частные дома меньшей площади. Мошенники продавали квартиры, покупали гражданам жилье по более низкой стоимости, гасили задолженность по коммунальным платежам. Обманутым гражданам передавали лишь незначительную часть денежных средств, а основную сумму, полученную от продажи квартир, похищали и распределяли между собой. С 2008 по 2010 год участники организованной преступной группы совершили 8 фактов мошенничества на территории Балахнинского, Богородского и Чкаловского районов. В результате этих противоправных действий обманщики приобрели право на чужое имущество на общую сумму 2 850 000 рублей и похитили путём мошенничества денежные средства граждан на общую сумму 4 669 000 рублей. Преступная деятельность группы была пресечена в 2010 году.

Сейчас суд готовится рассматривать дело по существу.