Top.Mail.Ru

В Верхних Печерах построят школу на 1500 мест

Недвижимость
242
16+

Новую школу на 1500 мест планируется построить в микрорайоне Верхние Печеры. До сентября текущего года будет подготовлен проект планировки и межевания территории. Об этом сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев на заседании постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению 19 марта.

Напомним, вопрос необходимости возведения школы в Верхних Печерах обсуждается уже давно. В связи с тем, что микрорайон активно застраивается, существующие учебные заведения переполнены.  Еще в 2009 году был выбран участок в Восьмом микрорайоне, однако, на данной территории достаточно сложные условия для строительства из-за оврагов и магистральных инженерных коммуникаций. 

Как рассказал Щеголев, в настоящее время заявка на предоставление земельного участка уже одобрена инвестсоветом. За основу планируется взять типовой проект, созданный в Череповце, но при этом его необходимо приспособить под нижегородский ландшафт. В частности. Щеголев предложил разместить корпуса на площадке в некотором удалении друг от друга.

«На проектирование необходимо 16 млн рублей. Эти средства должны быть заложены в бюджете на 2019 год. Мы планируем обратиться с этим вопросом к главе города Владимиру Панову», - сказал Щеголев.

Напомним, пристрой к школе № 168 в Канавинском районе возведут в 2018 году.

Автор: Надя Кей