Top.Mail.Ru

В Выксе прошли обыски у инвестора, борющегося за сети холодного водоснабжения

Общество
159
16+

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели выемку документов в ООО «Водоканал». Ранее организация была арендатором сетей холодного водоснабжения в Выксе. Из-за незавершенного юридического процесса передачи сетей новому подрядчику местные жители могут остаться без качественной питьевой воды на несколько лет. Об этом сообщило NewsNN.

По информации издания, в оперативных мероприятия участвовали специалисты по технологиям администрации Выксы. В связи с чем руководство «Водоканала» опасается, что чиновники могут воспользоваться полученной информацией в своих целях.

Конфликт длится уже несколько лет. ООО «Водоканал» работает в Выксе с 1992 года. В 2015 году организация взяла у местной администрации в аренду изношенные сети водоснабжения и отремонтировала их за 53 млн рублей. В 2019 году выксунская мэрия решила расторгнуть контракт и передать сети предприятию «Выксунский Водоканал». Предлогом для расторжения договора стала поставка некачественной воды. «Водоканал» не стал соглашаться с прекращением сотрудничества без выплаты компенсации за модернизацию сетей и новые документы.

По информации представителей «Водоканала», компания за свой счет содержала имущество КУМИ и выполняла дополнительные работы. Также «Водоканал» считает, что обеспечить нормальное водоснабжение было невозможно из-за недостаточного участия администрации.

Согласно закону, гарантирующая организация должна ежегодно составлять так называемую инвестиционную программу по улучшению качества воды. В связи с чем, выксунская мэрия обязана выдать техническое задание с указанием в нем, сколько сетей нужно отремонтировать и где. Однако, по информации «Водоканала», в течение трех лет таких техзаданий не выдавалось.

По решению арбитражного суда, договор аренды между «Водоканалом» и администрацией Выксы было расторгнут. При этом судом было указано, что с 2015 года муниципальное имущество можно было передавать в аренду лишь при наличии концессионного соглашения, которое не было заключено.

«Водоканал» отказался передавать сети местной мэрии, пока не будут компенсированы затраты. Однако администрация все же заключила контракт с новым арендатором «Выксунский Водоканал». По мнению «Водоканала», договор был заключен с нарушениями.

В январе 2021 года «Выксунский Водоканал» стал гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения в Выксе. Сейчас «Водоканал» через суд пытается добиться, чтобы договор аренды от 10 июля 2020 года между КУМИ и «Выксунским Водоканалом» был признан недействительным.

Напомним, Павел Марков назначен генеральным директором Нижегородского водоканала.

Автор: Ирина Колобова