Top.Mail.Ru

В закон о тишине Нижегородской области внесены изменения

Общество
578
16+

В закон о тишине Нижегородской области внесены изменения - фото 1

Депутаты регионального парламента внесли изменения в закон Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Они касаются оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина по итогам заседания 27 июня.

Она напомнила, что, согласно принятым ранее изменениям,  шумные ремонтные работы в многоквартирных домах не должны проводиться с 20:00 до 7:00 в будние дни и с 20:00 до 10:00 по выходным и праздникам. Новая поправка предусматривает право органов местного самоуправления или государственной власти проводить оповещение граждан в случае чрезвычайной ситуации вне зависимости от временных рамок.

«Мы понимаем, что в чрезвычайной ситуации дорога каждая минута. Сейчас мы даем органам госвласти возможность громкого оповещения в любое время», — сказала Щетинина.

Член Совета Федерации Александр Вайнберг, представляющий Законодательное собрание Нижегородской области, также подчеркнул, что бывают ситуации, когда тишину лучше нарушить, чем соблюдать.

Мы защищаем покой наших граждан, но бывают чрезвычайные обстоятельства, например, пожары и другие катастрофические ситуации. Об этом МЧС должно объявлять по громкоговорителю, чтобы каждый услышал. Корректировка очень правильная, и пойдет только на благо, — отметил Вайнберг.

Напомним, жители Московского района пожаловались Глебу Никитину на нарушения закона о тишине.

Автор: Надя Кей