Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко и Владимир Мединский приняли участие в открытии фестиваля польских фильмов "Висла" в Нижнем Новгороде

Культура

В воскресенье, 2 июня, в ГЦСИ "Арсенал" состоялось торжественное открытие фестиваля польских фильмов "Висла". В церемонии приняли участие представители политической и культурной элиты Нижнего Новгорода, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры России Владимир Мединский.

"Я рада, что это событие проходит одновременно с Пятым форумом регионов России и Польши, который также проходит в Нижнем Новгороде. Надеюсь, что оба эти мероприятия помогут друг другу. В России любят и знают польское кино. Я уверена, что этот фестиваль никого не оставит равнодушным", - отметила Валентина Матвиенко.

Напомним, что фестиваль "Висла" пройдет в нашем городе со 2 по 9 июня. Нижегородцы смогут увидеть новейшие ленты польского кинематографа. Событие это уникальное, так как широкий прокат этих лент не запланирован.

"Кинематограф - важнейший вид искусства, который делает людей ближе друг к другу. Польское кино в России считается своим и родным. Наверное, сложно найти людей моего поколения, которые не видели бы таких картин как "Огнем и мечом", "Камо грядеши", "Четыре танкиста и собака", "Новые амазонки". На показ этих фильмов мы стояли часами в очереди билетной кассы кинотеатра", - рассказал в приветственном слове Владимир Мединский.

Отметим, что польский продюсер Петр Скульси от лица организаторов фестиваля вручил председателю Совета Федерации специальную награду.