Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» во главе нижегородской делегации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Нижегородская область была представлена на выставке стендами в павильонах «Регионы России» и «Племенные животные», а также экспозицией на ярмарке сельскохозяйственной продукции. Всего в мероприятии приняли участие почти 40 компаний-сельхозпроизводителей Нижегородской области.
«Во главе комиссии, которая оценивала работу регионов, был Дмитрий Медведев. Мы побеседовали с ним о работе наших сельхозпроизводителей. В этом году мы потеряли на озимых, но выиграли на яровых. Свой миллион тонн зерна собрали, обеспечив себя им полностью. Также стопроцентно обеспечили себя картофелем и овощами. Изюминкой нашего стенда стал фирменный значок «Покупайте нижегородское» - гарантия того, что нижегородская продукция не содержит ГМО и консервантов», - рассказал Валерий Шанцев по итогам выставки.
Губернатор отметил приоритетные направления, по которым будет развиваться АПК региона в ближайшие годы: «Мы уже реконструировали 468 животноводческих комплексов - это 2/3 наших хозяйств. По молоку даже в зимнее время вышли на 88-процентное самообеспечение, максимум через два года выйдем на стопроцентное. Мясо – вот проблема, которую мы должны решать. Мы развиваем это направление, активизируем поставки мясной продукции. Через три года регион перейдет с пятидесятипроцентного на стопроцентное обеспечение мясом».



