Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии в России

Политика
839

В пятницу, 18 сентября, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии в России г-ном Пламеном Гроздановым.

Во встрече с нижегородской стороны принимали участие заместитель Губернатора Геннадий Суворов, первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Болгарии и Нижегородской области в области экономики, торговых отношений, образования, культуры и науки.
«В 90-е годы наши контакты уменьшились. Сейчас настало время совершенно по-другому посмотреть на наши межрегиональные связи», - отметил Валерий Шанцев, подводя итоги встречи, и добавил, что на уровне стран сотрудничество развивается на высоком уровне.

По словам главы региона, товарооборот между Нижегородской областью и Болгарией сейчас очень низок. В первой половине 2009 года он составил 5,6 млн. долларов. «Это очень мало, и не отражает реальных возможностей нашего сотрудничества», - заявил Валерий Шанцев. Губернатор также подчеркнул, что необходимо активизировать сотрудничество не только в области экономики, но и в образовании на уровне вузов, в области культуры, проводя совместные фестивали и обмениваясь творческими коллективами. «Я благодарен г-ну Послу за этот визит. Для него это первая поездка в Нижегородскую область и думаю, что она станет стимулом для развития наших отношений», - подытожил Валерий Шанцев.

Чрезвычайный и Полномочный Посл Болгарии в России г-н Пламен Грозданов, в свою очередь, пояснил, что в целом Посольство Болгарии в России нацелено на работу с регионами. «У нас есть большой потенциал развития взаимоотношений. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы реализовать совместные планы Болгарии и Нижегородской области», - отметил г-н Посол. Кроме того, по его словам, болгарские инвесторы уже проявляют интерес к Нижегородской области.

Говоря о развитии отношений в области культуры, г-н Посол напомнил, что 2008 год был годом России в Болгарии, а 2009 - Год Болгарии в России.

При этом он добавил, что впервые в России в Нижнем Новгороде сегодня открывается выставка "Забытые фотографии русско-турецкой войны", которая затем будет работать в Москве и других городах страны.

Основная цель визита г-на Посла в Нижегородскую область - участие в открытии выставки "Забытые фотографии русско-турецкой войны", которая экспонируется в Нижегородском государственном художественном музее.

В поездке г-на Посла сопровождают директор Болгарского культурного института в Москве Буряна Ангелакиева, главный хранитель Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Светлана Коваленко, координатор выставочного проекта «Забытые фотографии русско-турецкой войны в рамках года Болгарии в России» Любовь Пожидаева.

В ходе своего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России г-н Пламен Грозданов посетит Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, встретится с ректором Борисом Жигалевым и студентами, а также Нижегородский государственный художественный музей, где проведет переговоры с директором Мариной Братановой и осмотрит экспозицию музея.

 

Источник: Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области