Top.Mail.Ru

Велопробег «Дорога Минина» пройдет в Нижегородской области 19 мая

Спорт
1479
16+

Традиционный велопробег «Дорога Минина» стартует в Нижнем Новгороде 19 мая. В 2019 году он пройдет уже в 14-й раз. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Участники доедут на электричке до Ильиногорска, откуда на велосипедах направятся в поселок Мулино. Там они устроят привал с солдатской кашей и смогут пообщаться. Затем участники вернутся в Ильиногорск и поедут на электропоезде обратно в Нижний Новгород. Общая протяженность маршрута составит 40 километров. Историко-патриотический проект приурочен к предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода.

В пути велосипедисты познакомятся с историей подвига Минина, который нашел продолжение в воинской службе современных защитников Отечества, посетят расположение 6-ой отдельной танковой Ченстоховской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригады, увидят выставку военной техники и стрелкового оружия. Также им предстоит принять участие в историко-спортивной викторине и музыкально-развлекательной программе.

Принять участие в мероприятии могут все желающие нижегородцы в возрасте старше 18 лет. Часть средств от организационного взноса, который предстоит заплатить, пойдет на благоустройство надгробия на могиле Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля.

Напомним, в прошлом году «Дорогой Минина» проехали около 600 велосипедистов.

Автор: Яна Покровская