Top.Mail.Ru

Вениамин Архангельский о введении платы за групповое посещение Нижегородского кремля

Актуальный комментарий
2

«Начнем с того, что Кремль, как и прежде, остается доступным для любого посетителя:  будь то нижегородец или гость. Правило платного входа в Кремль распространяется только на экскурсионное туристическое сопровождение. И это важно. Почему так? К сожалению, сегодня очень многие, кто проводит экскурсии по Кремлю, искажают факты. Я лично слышал, как экскурсовод утверждал, что Нижний Новгород основал Петр Первый. Представляете, какая историческая недостоверность присутствует в данной подаче материала?

Поэтому я считаю данное постановление долгожданным и своевременным. Теперь мы сможем организовывать экскурсии на должном уровне - на том, которого достоин Нижний Новгород. Постановление подписано губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем в ноябре 2013 года. В настоящее время прошли аккредитацию и  подписали договор около ста туристических фирм.

Отмечу, что бесплатно в Кремль могут пройти любые посетители в любом количестве. Но если вы ведете экскурсионную туристическую деятельность, то есть начинаете говорить об истории Кремля и истории создания Нижнего Новгорода, то это будет пресекаться, потому что сначала вы должны пройти прослушивание в комиссии, регламентированной постановлением. Повторюсь, к сожалению, экскурсии эти ведут не только специалисты, но и те, кто не очень в этом вопросе сведущ.

Пресекаться несанкционированные экскурсии в Кремле будут батальоном полиции, действующим на территории Кремля, а также нашими сотрудниками».