Top.Mail.Ru

Версия событий от лица капитана, судно которого прошло мимо "Булгарии"

Происшествия и криминал
933

Капитан "Дунайского-66" Александр Егоров, подозреваемый в неоказании помощи тонущим пассажирам "Булгарии", рассказал свою версию событий. По его словам, судно не могло оперативно остановиться возле места крушения по техническим причинам. К тому же капитан "Арабеллы" заверил его, что спасет людей самостоятельно, об этом сообщается на сайте РИА Новости, со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля, при этом погибли 122 человека, удалось спаслись лишь 79 пассажирам. В настоящий момент в отношении капитанов судов "Дунайский 66" Александра Егорова и "Арбат" Юрия Тучина, которые якобы прошли мимо тонувших пассажиров "Булгарии", возбуждены уголовные дела по статье "неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие".

"Видимость была плохая, шел дождь... Мотористы доложили, что слышны голоса. Я заглушил двигатели, включил тревогу - человек за бортом, экипаж убежал расчехлять спасательную шлюпку... Увидел приближение теплохода "Арабелла", вышел с ее капитаном на связь", - цитирует издание письмо капитана "Дунайского-66".

"Кто-то считает, что я мог сбросить спасательные средства на ходу. Это было невозможно, плоты были на расстоянии 500-600 метров от нас. Тормозной путь груженого судна не менее двух километров. Повернуть все судно ближе к месту плотов нельзя, сильный встречный ветер сносил баржи на плоты, мог передавить всех, - продолжил Александр Егоров. - Единственный вариант - расстыковаться с баржами и подойти к плотам на одном теплоходе. Что заняло бы не менее часа. Если отправлять (экипаж) на шлюпке, то и они были бы в опасности из-за шторма".

По словам капитана "Дунайского-66", он и капитан судна "Арабелла" между собой договорились о том, что именно "Арабелла" и спасет пассажиров "Булгарии", а в случае необходимости Александр Егоров поможет. Отметим, что ранее капитан "Арабеллы" Роман Лизалин рассказал, что "Дунайскому-66" для того, чтобы подойти к месту крушения, требовалось больше часа, а "Арабелле" гораздо меньше, около 15 минут. Поэтому Роман Лизалин передал капитану "Дунайского", что "Арабелла" отправится к пострадавшим самостоятельно.

Кроме того, Александра Егорова задевают слова журналистов: "Мне горько от того, что общественность может думать, что я сознательно мог оставить в беде людей. Если бы не было рядом более эффективной "Арабеллы", я бы делал, что мог для терпящих бедствие".