Top.Mail.Ru

Ветхий фонд в Нижнем Новгороде ликвидируют до 2015 года

Недвижимость
1

«На этой неделе мы с руководством города приняли решение впервые в Нижнем Новгороде применить метод «волнового переселения» жителей ветхого фонда. Уже в 2012 году Правительство области и администрация города начнут в Нижнем Новгороде первые масштабные переселения людей в комфортное жилье», - сообщил сегодня, 24 февраля Губернатор региона Валерий Шанцев. Вместе с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным и главой администрации города Олегом Кондрашовым он провел выездное совещание по вопросу ликвидации ветхого фонда в верхней части города. Об этом сообщило управление общественных связей городской администрации.

В ходе мероприятия первые лица города и области пообщались с нижегородцами, проживающими на улице Новосолдатская Нижегородского района. В микрорайоне ул. Белинская – пл. Сенная – ул. Б. Печерская – ул. Сеченова – ул. Тургенева – ул. Новосолдатская расселению подлежат порядка 70 домов. В них проживают 478 жителей.

Главный вопрос, который волновал жителей – каковы перспективы расселения их квартала? Сегодня люди живут в деревянных домах без системы центрального теплоснабжения и канализации.

Валерий Шанцев отметил, что проблема ветхого фонда в Нижнем Новгороде стоит очень остро, и ей нужно серьезно заниматься. В качестве примера стоит взять Москву, где тысячи домов уже расселены по, так называемому, «волновому» принципу.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, именно метод «волнового расселения», при котором застройщик расселяет не отдельные ветхие дома, а целые кварталы, позволит избежать сегодняшней ситуации, когда среди аварийных домов появляются новостройки.

«Нужно сейчас очень серьезно продумать данную систему, и мы договорились уже об этом с руководством города. Переселять один микрорайон, на его месте строить другой, потом браться за следующий», – добавил Валерий Шанцев.

Олег Сорокин выразил уверенность, что при поддержке Губернатора такая программа будет работать очень эффективно. Он подчеркнул, что уже выделены перспективные участки в Сормовском, Автозаводском и Нижегородском районах областного центра, на которых будет строиться комфортное и качественное жилье. Также в планах администрации областного центра работа по созданию благоприятных условий для застройщиков таких территорий, например, вести до минимума плату за подключение к сетям ОАО «Нижегородский водоканал» и ОАО «Теплоэнерго».