Top.Mail.Ru

Ветлужская библиотечная система получила книги от регионального Законодательного собрания

Общество
19
16+

Ветлужская библиотечная система получила книги от регионального Законодательного собрания - фото 1

Законодательное собрание Нижегородской области передало часть книг из своей библиотеки Ветлужской районной централизованной библиотечной системе (ЦБС). Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

В рамках реализации программы «Эффективный регион» областной парламент проводит работу в том числе по систематизации фонда своей библиотеки, благодаря чему у нас появляется возможность делиться книгами с районными учреждениями. В частности, сегодня мы передали в Ветлугу около 500 экземпляров — это и художественная литература, и специализированные издания, и справочники. Надеемся, что жизнь этих книг будет долгой и что они найдут своих читателей, а мы продолжим такую хорошую, добрую традицию и будем активно сотрудничать с библиотеками нашей области, — подчеркнул руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров.

Напомним, что центральная Ветлужская библиотека им. А. М. Горького — первая в централизованной системе — по официальным данным была открыта в 1918 году, но историю свою возводит к 1830 году, когда было издано Циркулярное предписание «О заведении в губерниях публичных библиотек для чтения». После его опубликования в Ветлуге была открыта первая дворянская публичная библиотека.

В настоящее время ЦБС объединяет уже около 17 библиотек — две городские и 15 сельских, пользователями которых являются более 14 тысяч жителей муниципального округа.

Передача этих книг — очень большое подспорье. Сколько бы мы ни пополняли свои фонды, ветлужский читатель всегда остается «голоден» до книг. Кроме основных зданий, мы имеем большое количество передвижных библиотечных пунктов, «Библиобус», отдел «Курьеры доброго слова», клубы по интересам. Значительную поддержку в работе по поддержанию всех этих направлений оказывают дарители — такие, как Законодательное собрание, за что хочется сказать огромное спасибо, — отметила заведующая отдела культуры и спорта администрации Ветлужского муниципального района Ольга Смирнова.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области