Top.Mail.Ru

Вейк-парк и смотровые площадки появятся на Святом озере в Дзержинске

Общество
81
18+

Вейк-парк и смотровые площадки появятся на Святом озере в Дзержинске - фото 1

Благоустройство береговой линии Святого озера в Дзержинске стартует в апреле. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Работы будут вестись в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Их выполнит ООО «Альянс Поволжье». Благоустройство обойдется в 68 млн рублей. Средства выделяются из бюджетов разных уровней.

Проект предполагает создание вейк-парка в рамках программы инициативного бюджетирования «Город возможностей». Также около озера проложат деревянные дорожки, оборудуют смотровые площадки и лестницы, установят более 70 скамеек разных форм и размеров, пляжную кабинку для переодевания, велопарковку, а также смонтируют уличное освещение. Кроме того, предусмотрено обустройство автопарковки с ливневой канализации и системой стоков дождевой воды, устройство подпорных стен из габионов для укрепления берега. Существующие зеленые насаждения будут по максимуму сохранены.

Сейчас работы находятся на стадии проектирования. Как отметил заместитель главы Дзержинска Денис Дергунов, материалы, используемые при выполнении работ и сам процесс соответствует требованиям безопасности и охраны окружающей среды.

Наша задача — создать комфортное пространство для спокойного отдыха горожан и не навредить при этом окружающей среде, — сказал он.

Также проектом учтены ландшафтные особенности, к примеру, крутые береговые склоны, что требует особых инженерных решений по берегоукреплению.

Напомним, детская площадка и пешеходные дорожки появятся у земляного вала в Городце.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области