Top.Mail.Ru

Видеоэндоскопическую систему за 8,2 млн рублей приобрели для балахнинской больницы

Экономика
66
18+

Видеоэндоскопическую систему за 8,2 млн рублей приобрели для балахнинской больницы - фото 1

В эндоскопическом отделении Балахнинской центральной районной больницы начала работу новая видеоэндоскопическая система. Современное оборудование приобрели за 8,2 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Система поступила в больницу в начале октября. Средства на ее приобретение были выделены из федерального бюджета по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря микросхеме, встроенной непосредственно в наконечник прицела аппарата, сигнал передается в цифровом виде через устройство, обеспечивая тем самым визуализацию с высоким разрешением. Современное оборудование позволяет создавать качественные изображения и видео, отображаемые в формате Full HD на мониторе.

Читайте также680 единиц нового медоборудования поступит в нижегородские больницы в этом году

Как отметил главный врач Балахнинской центральной районной больницы Сергей Недров, система позволит квалифицированному персоналу быстро и точно произвести своевременную диагностику и назначить лечение. Аппарат может использоваться не только в стационаре, но и для нужд поликлиники.

Чаще всего, по его словам, видеоэндоскопические системы на практике применяются при проведении исследований слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, слизистой оболочки толстой и конечной части тонкой кишки, колоноскопии и бронхоскопии. Данные процедуры требуют мягкости и аккуратности при их проведении, чтобы минимизировать неприятные ощущения у пациентов.

Читайте такжеБолее 145 млн рублей направят на капремонт четырех нижегородских больниц

Появление новой аппаратуры с адаптивным гибким изгибом обеспечивает улучшенную маневренность внутри полых органов. Наша ЦРБ обслуживает более 75 тысяч человек, проживающих в Балахнинском муниципальном округе. Около 200 пациентов ежемесячно проходит различные процедуры по инструментальной диагностике, — отметил Недров.

Также метод эндоскопического исследования широко применяется в диагностических и лечебных целях в хирургии, пульмонологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии и других сферах медицины.

Читайте такжеМикробиологическая лаборатория почти за 150 млн рублей открылась в нижегородской больнице

Важнейшей задачей эндоскопической диагностики является выявление предраковых заболеваний и злокачественных новообразований на ранних стадиях развития, что позволяет вовремя начать лечение и в большинстве случаев добиться выздоровления пациентов, — сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, почти 147 млн рублей на модернизацию здравоохранения получит Нижегородская область.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области