Top.Mail.Ru

Видеокамеры в нижегородских школах интегрируют в систему «Безопасный город»

Общество
78
18+

Видеокамеры в нижегородских школах интегрируют в систему «Безопасный город». Об этом сообщила министр образования и науки Ольга Петрова в ходе прямого эфира 14 декабря, передает пресс-служба областного правительства.

По ее словам, безопасность в школах является одним из важнейших аспектов.

В настоящее время в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» происходит доустановка камер видеонаблюдения практически во всех школах. Следующий этап — включение этих камер в общую систему «Безопасный город», чтобы мониторинг видеонаблюдения был доступен профессионалам, — отметила Петрова.

Также были организованы учения в Дзержинске для директоров школ с целью отработки слаженных действий во время чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в учебных заведениях ведется профилактическая работа. В частности, создан Центр психологической безопасности на базе НИРО, разработано методическое пособие для педагогической работы с учениками.

Минобразования очень плотно сотрудничает с МВД, Росгвардией и МЧС, — добавила Ольга Петрова.

Также она подвела итоги года, назвав одним из основных результатов создание единого «бесшовного» механизма взаимодействия всех проектов, которые реализуются в рамках системы образования в регионе. По ее словам, педагоги получают равные возможности, а ученики — нужный им результат, независимо от района проживания.

Задача, которую решает Минобразования сегодня, — предоставление максимальных возможностей для раннего выявления талантов. В 2022 году в Нижегородской области у школьников вырос интерес к олимпиадам. В качестве эксперимента Минобразования провело олимпиаду для младших школьников, в которой приняли участие около 600 детей, —  сообщила Петрова.

Напомним, набор детей в нижегородскую «Школу 800» пройдет в январе.

Автор: Яна Покровская