Top.Mail.Ru

Видеоролик носит экстремистский характер

Происшествия и криминал
793

Прокуратурой Канавинского района в суд направлено заявление о признании видеоролика, размещенного в Интернет для свободного доступа на сайте одной из социальных сетей, экстремистским материалом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, содержание данного видеоролика явно направлено на возбуждение расовой, национальной розни, а также на пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его расовой, национальной принадлежности, в нем содержатся призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, осуществлению террористической деятельности, проведению террористических актов, оправдывается идеология и практика терроризма. Кроме того, в нем в несловесной графической форме усматривается косвенный призыв к действиям, направленным на пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Факт размещения данного ролика был выявлен в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму.

В Министерство юстиции Российской Федерации для решения вопроса о включении видеоролика в федеральный список экстремистских материалов направлена соответствующая информация.