Top.Mail.Ru

Vip-курорт для горнолыжников появится в Свердловской области

Общество
520

Теперь состоятельные туристы смогут активно отдохнуть в Свердловской области, в Сысертском округе (35 км от Екатеринбурга, на горе Бессоновой). В настоящее время здесь проводятся работы, связанные с запуском в строй первой трассы нового горнолыжного комплекса. В начале декабря 2008 года на горе Бессоновой было смонтировано освещение, на минувшей неделе установлены опоры подъемников, завершается монтаж труб к пруду, вода из которого будет поступать в снежные пушки, предназначенные для искусственного создания снега, их будет четыре, пишет Туринфо.

Стоит заметить, что гора Бессонова является главной достопримечательностью Сысерти. По сложившейся традиции многие горожане проводят здесь свой отдых. В свое время здесь было начато незаконное возведение коттеджей, которое администрации Сысертского городского округа удалось пресечь. Были приведены в порядок городской пляж, лодочная станция.

В ближайших планах построить три спуска. Самый длинный, предназначенный для опытных горнолыжников, будет длинной более 270 метров, а крутизна склона - свыше 35 градусов. Один из спусков, длиной 100 метров и с небольшим уклоном, прекрасно подойдет для начинающих лыжников и детей. Все спуски оборудуют подъемниками и электронной системой доступа - на уровне современных европейских горнолыжных центров. Одновременно на горе смогут кататься около 300 человек. По вечерам все трассы будут освещаться. В следующем году у подножия горы построят административное здание с раздевалкой, кафе, прокатом инвентаря. Будет работать детская школа горнолыжного спорта, уточняет Комсомольская правда.

Есть у трасс горнолыжного комплекса на горе Бессонова своя особенность. Они меньше стандартных по длине, а по уровню перепада высот и крутизне спуска являются одними из лучших во всей Свердловской области.

Пока же готова к открытию только одна трасса, а оздоровительный комплекс, включающий административное здание, кафе, лодочную станцию, пляж и детскую горнолыжную школу, пока существует только в проекте. Поэтому цены на Бессоновой вполне доступны. В дальнейшем, когда комплекс будет построен целиком, его цены приблизятся к тем, которые действуют на горе Белой. Пока же прокатиться там смогут и люди со средним достатком.

По мнению операторов, скорее всего горнолыжный комплекс будет востребован, и с учетом популярности этого вида спорта Сысерть вполне может составить неплохую конкуренцию губернаторскому проекту - горе Белой. Тем более с учетом того, что согласно проекту областного бюджета на 2009 год дальнейшее финансирование строительства ГЛК "Гора Белая" приостановлено.

ИС "ВОЯЖ"