Top.Mail.Ru

Владельцам скутеров и мопедов пора учить правила: весной сдавать на права

Авто и транспорт
679

29 октября глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов на международном конгрессе в Санкт-Петербурге, посвященном безопасности на дорогах, сообщил, что с весны 2011 года планируется введение водительских прав для управления двухколесными транспортными средствами с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров.

Для владельцев скутеров и мопедов будет установлена своя категория под буквой «М». В настоящее время решается вопрос, как будут обучать таких водителей и готовятся соответствующие для них программы.

По словам Кирьянова, большинство водителей мопедов – молодые люди, которые оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки. Он также отметил, что по вине водителей таких транспортных средств ежегодно происходит тысячи аварий, значительное число которых со смертельным исходом.

Нововведение с одобрением встретили ярославские сотрудники ГИБДД. Начиная с весны, на дорогах области значительно повышается аварийность и во многом из-за владельцев скутеров и мопедов. Люди воспринимают эту двухколесную технику, чуть ли не как велосипед, то есть гоняют без шлемов, порой, вообще в тапках на босу ногу, абсолютно не заморачиваясь правилами дорожного движения.

- Водители скутеров и мопедов такие же участники движения, как и все остальные, поэтому наличие водительского удостоверения у них должно быть обязательно. Если такой закон вступит в силу, то он не только снизит аварийность на наших дорогах, но и спасет сотни человеческих жизней, - уверены в областной ГИБДД.

Напомним, только в этом году по вине скутеристов на ярославских дорогах произошло более 70 серьезных ДТП. Практически все водители получили тяжелые травмы.

Источник: ЗАО «ИД «Комсомольская правда»