Top.Mail.Ru

Владислав Егоров, заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области и руководитель фракции КПРФ, о нецелесообразном расходовании бюджетных средств в будущем году

Актуальный комментарий
1

«Я считаю необходимым проведение комплексной ревизии расходов областного бюджета на будущий год. Нужно определить приоритеты расходования тех скудных средств, которыми мы располагаем, и перестать жить бодрыми обещаниями. Социальные расходы в Нижегородской области должны быть защищены и обеспечены на 100%. На будущий год правительство отказалось от индексации социальных выплат многим категориям льготников: детям-сиротам, многодетным и приемным семьям, участникам ликвидации аварии на заводе «Красное Сормово» и другим даже на шаг официальной инфляции в 7%. Обращаю ваше внимание, заработные платы чиновников при этом вырастут в следующем году на 7%.

При этом штатная численность нескольких министерств вырастет: на 10 единиц вырастет штат министерства экономики, на 6 единиц вырастет аппарат министерства социальной политики, то же будет происходить и с министерством промышленности и министерством транспорта. Соответственно, статьи так называемых управленческих расходов будут расти. Лишними, на мой взгляд, являются и 100 млн рублей, заложенных в будущем году на проведение конгрессно-выставочных мероприятий, план которых, надо сказать, еще даже не создан.

Слишком много расходов заложено в бюджете и на содержание государственных учреждений, количество которых члены правительства даже затрудняются озвучить. Например, в регионе существует министерство ЖКХ, на нужды которого в будущем году будет затрачено 89 млн рублей. В то же время у нас существует и государственное казенное учреждение под названием Управление по обеспечению деятельности министерства ЖКХ, на поддержку которого будет потрачено еще 12 млн рублей.

В условиях предкризисного бюджета наша задача — полностью исключить нерациональные и неэффективные расходы будущего года, и это необходимо сделать сейчас, на стадии формирования бюджета. Мы предлагаем повысить приоритет социальных расходов и начать работать на развитие региона, а не на кредитование в банках и наращение госдолга».