
Несуще-тяговый трос для канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором закупили в рамках плановой модернизации объекта. Об этом ИА «В городе N» рассказали в региональном правительстве.
Действующий канат эксплуатировался в течение 15 лет. Его не меняли с момента открытия переправы, которое состоялось в феврале 2012 года. Обновление канатной дороги в 2025-м трос также не затронуло.
Решение о подготовке к приобретению нового каната принято еще в конце весны 2026 года, его замена была запланирована на начало 2027-го, — уточнили в правительстве.
Напомним, что на покупку и монтаж троса выделят 194,55 млн рублей в рамках поправок в бюджет 2026 года. Канатку закрыли после ЧП, когда из-за урагана в кабинках застряли несколько пассажиров. Их пришлось эвакуировать силами МЧС. На данный момент выясняются причины случившегося и устраняются выявленные замечания.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и




