Top.Mail.Ru

Власти Приволжья обеспокоены энергопотреблением

Экономика
659

Вопросы энергосбережения и развития IT-технологий обсудили в минувшую пятницу в Казани. Там прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского Федерального округа. Нижегородскую область на нем представлял председатель Законодательного Собрания региона Евгений Лебедев.

Как говорят в ЗСНО, на заседании пришли к единому мнению, что основополагающую роль в решении проблем энергосбережения играет внедрение новых технологий на предприятиях всех уровней.

«Важно убедить субъектов промышленного производства, от мелких – до крупных предприятий, что внедрение энергоемкого оборудования необходимо для повышения рентабельности их собственного бизнеса. Инвестиции в новые технологии вернутся с прибылью», - сказал Евгений Лебедев.

С другими членами Ассоциации он также посетил Казанский технопарк и обсудил опыт развития инновационной деятельности в регионах. При этом председателю нижегородского ОЗС было чем похвастаться. Он рассказал коллегам, что у нас предприятиям, реализующим приоритетные инновационные проекты, дано право на государственную поддержку в виде налоговых льгот, субсидирования процентной ставки по кредитам, госгарантий по займам и пр.

«В 2011 году у нас был принят закон о государственной поддержке технопарков, что приравнивает их к субъектам инновационной деятельности и дает право на комплекс мер государственной поддержки в сфере научных разработок. К слову, на последнем заседании Законодательного Собрания мы направили дополнительно 240 млн. рублей на развитие бизнес-инкубаторов и технопарков», - отметил Евгений Лебедев.