Top.Mail.Ru

Власти Сарова пожаловались на стройку около древнего монастыря

Недвижимость
238
18+

Власти Сарова обратились к депутатам Законодательного собрания Нижегородской области с просьбой прекратить строительство около древнего монастыря. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

По словам заместителя главы администрации Сарова Леонида Бородулина, конфликт с застройщиком имеет многолетнюю историю. В 2011 году ООО «Саровинвест» получило участок площадью 53 га на слиянии рек Сатис и Саровка на семь лет. Там планировалось возвести небольшой ФОК. Однако в сроки компания не уложилась. К тому же стало известно, что на данном участке планируется строительство апарт-отеля площадью 42 тысячи квадратных метров и высотой 30 метров, где спортивные помещения займут всего 1,8 тысячу квадратных метров. Как отметил Бородулин, здание перекроет вид на монастырь «Сарова пустынь». Однако суд встал на сторону застройщика.

Депутаты пообещали оказать поддержку. Они намерены лично съездить в Саров и оценить ситуацию на месте.

Это строение будет закрывать дорогу к монастырю, который является достоянием всей страны и всего мира. С морально-нравственной точки зрения неправильно, что какая-то отдельно взятая коммерческая структура в интересах своего бизнеса будет там что-то строить, - заявил депутат Василий Суханов.

Ранее сообщалось, что найден застройщик для завершения ЖК «Дом на Горького» в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская