Top.Mail.Ru

Вместо восьми районов Нижний Новгород планируется разделить на шесть административных округов

Общество
776

Генеральный план Нижнего Новгорода предусматривает деление города на шесть административных округов вместо восьми районов. Об этом сообщается в демонстрационных материалах, размещенных в администрации города.

Согласно им, в Нижнем Новгороде появится Борский округ, численность населения которого будет 41 тыс. человек; Центральный округ, в который войдут часть Нижегородского и Канавинского районов (предполагаемая численность населения – 286,5 тыс. человек); Западный округ объединит Сормовский и Московский районы (численность населения - 111,3 тыс. человек); Юго-Западный округ будет включать в себя Автозаводский, Ленинский и часть Канавинского района (численность населения - 164,8 тыс. человек); Южный округ объединит Приокский и часть Советского района (численность населения – 96,2 тыс. человек), Восточный округ – часть Нижегородского и Советского районов (численность населения – 146,4 тыс. человек).

Как сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев, проект Генплана города поступил в мэрию 29 декабря 2008 года. На дынный момент он дорабатывается. По мнению Романычева, Генплан будет утвержден Городской Думой Нижнего Новгорода не раньше июня 2009 года. Он напомнил, что проект должен пройти все ступени согласования, в том числе и публичные слушания.

Напомним, Градостроительный совет Нижегородской области 26 июня 2008 года рассмотрел первую редакцию генплана Нижнего Новгорода. Предыдущий Генплан начал создаваться в 1996 году, и был утвержден в 1999 году. По итогам проведенного конкурса право на разработку пока еще не утвержденного генплана выиграл научно-исследовательский проектный институт генплана города Москвы.

Пор словам заместителя генерального директора НИИиПИ Москвы Александра Колонтая, большой проблемой для Нижнего Новгорода является то, что долгие десятилетия он развивался как крупный военно-промышленный центр, а теперь должен стать городом с развитой сферой обслуживания.

НИА "Нижний Новгород"