Top.Mail.Ru

Во дворе нижегородского крематория открылся «Сад имени»

Культура
1268
16+

Во дворе нижегородского крематория открылся «Сад имени» - фото 1

Необычная локация, идея которой базируется на восприятии человеком темы смерти, открылась в Нижнем Новгороде. «Сад им.» расположен во внутреннем дворе нижегородского крематория в Сормовском районе — 6 июля художник Артем Филатов, который вместе с коллегой Алексеем Корси работал над проектом, показал гостям итоги проекта.

Речь идет о настоящем саде с клумбами, карликовыми растениями и лавочками. Попасть туда могут не только скорбящие родственники тех, кого привезут на кремацию, но и любой желающий — бесплатно в часы работы самого учреждения.

Во дворе нижегородского крематория открылся «Сад имени» - фото 2

Директор музея «Арсенал» Анна Гор считает, что работа художников поможет людям научиться свободнее говорить о смерти и быть готовым к тому, что тяжелая ноша не минует никого:

В нашей культуре о смерти говорить не принято. Это табуированная тема. И с тем, что однажды приходится провожать своих близких, каждый справляется, как может. Культура мало помогает в этом. И то, что современные художники взяли в работу сложную тему и настолько закрытый аспект жизни — это очень здорово.

Во время одной из первых экскурсий в «Сад им.» из специально сооруженных колонок звучала композиция, которая также была записана для проекта. Ее текст состоит из перечислений внутренних органов человека на латыни. Это своеобразная литургия, адаптированный к современности средневековый хорал, который исполняет певица Зоя Петрова. Автор идеи — Алексей Корси.

Каждая часть этого сада играет определенную роль, они неделимы и не могут быть оторваны друг от друга. При создании звуковой колонки для нашего пространства учитывалась высота стен и их расположение для достижения большего эффекта — в саду возникает эхо, — пояснил Артем Филатов.

Художник также подчеркнул, что внутренний двор не будет превращен в концертную площадку. Композиция может проигрываться по определенному расписанию, но важно, чтобы люди, которые испытывают боль потери, могли побыть в тишине.

Напомним, крематорий открылся в  Нижнем Новгороде летом 2017 года. В начале прошлого года там появился колумбарий.

Автор: Арина Суманова