Top.Mail.Ru

Водный и православный туризм планируется развивать в Нижегородской области

Общество
378
18+

Водный и православный туризм планируется развивать в Нижегородской области - фото 1

Водный и православный туризм планируется развивать в Нижегородской области. В регионе предполагается создание современной инфраструктуры для отдыха и новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Соответствующее соглашение 23 марта подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор АО «Корпорация «Туризм. РФ» Сергей Суханов. Оно подразумевает взаимодействие в рамках подготовки и реализации инвестиционных проектов в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и секторе гостеприимства. Одним из основных направление станет развитие круизного кластера «Ока-Волга».

По словам Никитина, турпоток в регионе вырос с 2018 года на 35%, а в 2021 году превысил допандемийный уровень.

Настоящим открытием стал запуск судов на подводных крыльях «Валдай». Это стимул для развития речного туризма и круизного кластера «Ока-Волга», которому и посвящено наше соглашение. Кластер поможет развитию туризма в Нижнем Новгороде, Городце, Чкаловске и на Бору,- отметил Никитин.

Сергей Суханов в свою очередь добавил, что Нижегородская область знаменита святыми местами и возможностями для организации водного туризма.

Аналогичные соглашения заключили Республика Тыва, Пермский край, Мурманская, Астраханская и Вологодская области.

Подписывая соглашение с корпорацией «Туризм. РФ», они открывают новую страницу возможностей. Согласно расчетам, сотрудничество позволит им в 2–3 раза увеличить туристический поток,- сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, новые туристические программы появятся в Семенове.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области