Top.Mail.Ru

Военная техника проехала по Нижне-Волжской набережной в память о подвиге предков

Армия и ОПК
389
16+

Военная техника проехала по Нижне-Волжской набережной в память о подвиге предков - фото 1

«Марш Победы» прошел в Нижнем Новгороде 24 июня. По Нижне-Волжской набережной прошли более 700 военнослужащих и проехали 75 единиц военной техники. Зрителей на мероприятии не было, передает пресс-служба региональных властей.

Среди техники были замечены: бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь», машины пехоты БМП-2, комплексы «Искандер-М», системы залпового огня «Град», «Ураган», а также БТР-82АМ, БТР-80, танки Т-72Б3, минометный комплекс «Сани», гаубица «Мста-С», разведывательные химмашины РХМ-4 и РХМ-6. Организовал шествие Западный военный округ.

Марш транслировали по всем региональным каналам после Парада в Москве.

Примечательно, что даже губернатор Глеб Никитин на мероприятие не попал. Как рассказал Никитин, он смотрел трансляцию из дома, с семьей.

Напомним, 24 июня было выбрано новым днем для парада, перенесенного с 9 мая из-за пандемии корнавируса, из-за того, что именно в этот день 75 лет назад прошел первый парад в Москве. Тогда к подножию мавзолея были брошены 200 знамен и штандартов разгромленных немецких войск. 

Никитин подчеркнул, что хотел бы лично поблагодарить каждого из ветеранов, но этого не позволяет сделать эпидемическая обстановка.

Мы готовились встретить юбилей Победы ярко, торжественно. Но пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Невидимый враг оказался не менее коварен, чем когда-то зримый. И сегодня ещё мы не можем вернуться к полноценной мирной жизни, — подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее мы писали, что нижегородцы могут поддержать Парад Победы онлайн.

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Александр Бут