Top.Mail.Ru

Volga Siber въезжает в 2010 год

Авто и транспорт
753

Группа ГАЗ продолжит производство легковых автомобилей Volga Siber в 2010 году. Об этом вчера сообщила пресс-служба группы, таким образом опровергнув заявления министра промышленности Нижегородской области Николая Сатаева, который накануне сообщил, что «проект оказался неудачным».

Напомним, впервые информация о том, что из-за кризиса группа может отказаться от «нерентабельных производств», в том числе с 2010 года «закрыть производство сегмента „Легковые автомобили“», появилась в феврале этого года в презентации группы ГАЗ для держателей ее облигаций на 5 млрд руб. Производство Volga Siber было запущено летом 2008 года на платформе Chrysler, но осенью в группе признали, что для выхода на безубыточность надо собирать не менее 100 тыс. Siber в год.

Однако вчера в группе подчеркнули, что «оценки потребителей подтвердили высокий уровень качества продукта, поэтому компания решила продолжить его выпуск». Предварительный объем производства Volga Siber в первом полугодии 2010 года составит 2,5 тыс. машин. По итогам 2009 года ГАЗ готовится реализовать более 3 тыс. автомобилей. Как уточнили в группе, сейчас ГАЗ завершает исполнение двух крупных контрактов на поставку Volga Siber: 268 автомобилей для МВД и 269 машин для МЧС России.

По материалам А'БМ