Top.Mail.Ru

«Волганариум» с фауной пресноводных рек может появиться в Нижегородской области

Общество
2832
16+

«Волганариум» с фауной пресноводных рек может появиться в Нижегородской области - фото 1

Уникальный проект «Волганариум». Аналогов которому в мире еще нет, планируется реализовать на Бору. Он представляет собой комплекс с экспозицией фауны пресноводных бассейнов рек и озер России, а также интерактивным музеем экологии. Соглашение о сотрудничестве в данной сфере было подписано 5 сентября во Владивостоке, передает пресс-служба регионального правительства.

Объект предполагается построить на левом берегу Волги. Целью соглашения является обмен информацией и опытом по вопросу функционирования океанариумов. Также планируется, что «Волганариум» будет включать в себя научно-лабораторный комплекс мониторинга и моделирования окружающей среды мирового уровня. Специалисты ИПФ РАН уже провели предварительную работу по оценке научной составляющей концепции.

«Результат получился интересным. Это не только флора и фауна водных объектов, но и более широкий спектр экологических исследований, касающийся, например, качества атмосферного воздуха. Особое внимание при разработке проекта будет уделено экспозиционной составляющей. В мире нет аналогов такому объекту»,- отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Соглашение подписали генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов и директор филиала «Национального научного центра морской биологии» Дальневосточного отделения РАН — Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Сергей Логинов.

В ходе рабочей встречи также обсуждались вопросы реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» и нацпроекта «Экология». Еще одной целью стало взаимодействие в рамках функционирования Научно-образовательного центра мирового уровня, в том числе в сферах экологии и ликвидации накопленного ущерба.

Напомним, уникальный комплекс «Амазония» открылся в Нижнем Новгороде.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская