Top.Mail.Ru

Волна взрывов боеприпасов докатились и до Удмуртии

Происшествия и криминал
1090

В Удмуртии, недалеко от поселка Пугачево Малопургинского района на территории военной части произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов, об этом сообщается на сайте РБК, со ссылкой на правоохранительные органы республики.

Информация о первом взрыве поступила в ночь на пятницу около 23:30. В МЧС РФ по Удмуртии сообщили, что горят технические склады со снарядами артиллерийскими классическими. По предварительным данным, ЧП произошло во время погрузочно-разгрузочных работ. В настоящее время на месте чрезвычайной ситуации продолжает работу оперативный штаб Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 100 человек личного состава и 40 единиц спецтехники. Также для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России.

Всего из поселка Пугачево и других близлежащих населенных пунктов эвакуированы более 12 тыс. человек, с населением работают психологи. В данный момент в республиканском МЧС открыта горячая линия. Узнать всю информацию об эвакуированных жителях, найти родственников и получить все необходимые данные можно по тел: 8(3412) 78-18-70.

Добавим, что в связи со взрывами на арсенале в районе ЧП прекращено движение поездов на участке Горьковской железной дороги, примыкающей к воинской части."В связи со взрывами боеприпасов на воинских складах, находящихся недалеко от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности грузов и пассажиров в ОАО "РЖД" принято решение временно приостановить движение поездов на участке Агрыз - Ижевск ", - сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги.

Стоит добавить, что события в Удмуртии разворачиваются на фоне похожих обстоятельств в Башкирии. Напомним, 26 мая на открытой площадке хранения боеприпасов арсенала воинской части N67684 в районе села Урман Иглинского района из-за возникшего пожара стали взрываться 120-миллиметровые снаряды. Тогда жители близлежащих поселков в Башкирии также были эвакуированы. В настоящее время взрывы прекратились, но, не смотря на это, на территории арсенала продолжают действовать несколько очагов пожара.