Top.Mail.Ru

Волжский Сабантуй стартовал в Нижнем Новгороде

Культура
329
18+

Волжский Сабантуй стартовал в Нижнем Новгороде - фото 1

Волжский Сабантуй стартовал в Нижнем Новгороде 9 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, на Сабантуй приехали делегации более чем из 40 регионов страны. Праздник проходит в Автозаводском парке культуры и отдыха.

В рамках Сабантуя запланированы  концерты с участием национальных татарских творческих коллективов и исполнителей из Нижегородской области и Республики Татарстан, а также выставки и ярмарки изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, экспозиции муниципальных и городских округов, дегустации блюд национальной кухни и традиционные соревнования по национальной борьбе Корэш.

Проведению праздника не помешал даже дождь. Как отметил Глеб Никитин, Сабантуй собрал представителей разных народов, проживающих в Нижегородской области.

Это праздник тружеников села, конец посевной. А для аграриев дождь — это дар Всевышнего, это жизнь. И мы рады такой символичной погоде сегодня на празднике. Проведение Волжского Сабантуя — большая честь и большая ответственность для нашего региона, — сказал губернатор.

Также церемонию открытия посетили председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В рамках проведения Межрегионального фестиваля татарской культуры прошла церемония награждения выдающихся нижегородцев благодарственными письмами, почетными грамотами и дипломами.

Ранее сообщалось, что кинопоказы в нижегородском Губернаторском саду отменили из-за дождя.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов