Top.Mail.Ru

Вопрос фингарантий в турбизнесе остается открытым

Общество
495

Окончательные цифры финансовых гарантий туроператоров могут заметно отличаться от обсуждаемых сегодня, заявил журналистам в четверг депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"К настоящему моменту поправки в закон, регламентирующий работу туроператоров выездного туризма, предполагают минимальную финансовую гарантию в 30 млн. рублей и максимальную – в 100 млн. рублей. Однако, сегодня идет активное обсуждение этих цифр, которые в окончательном варианте могут быть изменены. Не исключаю, что максимальная гарантия может быть и увеличена", - заявил Е.Федоров.

По его словам, для каждого туроператора фингарантия будет определяться исходя из оборотов. Но критерии оценки деятельности турфирм и установления, исходя из них размера гарантии, еще не определены и находятся в стадии обсуждения.

"При этом, мы не намерены перегружать турбизнес финансовыми обязательствами. Но и права самих туристов, защита их интересов во время путешествий для нас важна и находится на первом месте. Эта ответственность повышается в условиях финансового кризиса, когда зарубежные партнеры российских туроператоров могут их просто-напросто подвести", - отметил депутат.

Он добавил, что согласно расчетам, финансовые гарантии в 100 млн. рублей для туроператора будут стоить 35 тыс. рублей ежемесячного платежа. При этом уже сегодня некоторые банки и страховые компании значительно снижают платежи для надежных и проветренных туроператоров. Тот же "Интурист" сегодня платит по 1 тыс. рублей в месяц.

ИС "ВОЯЖ"