Top.Mail.Ru

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты

Авто и транспорт
401
16+

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты - фото 1

Восемь автобусов, на бортах которых размещены выдержки из правил дорожного движения, вышли на нижегородские маршруты. Один из них 8 ноября оформили студенты автотранспортного техникума. В будущем такой социальной рекламы станет еще больше.

Напомним, первый автобус, оклеенный выдержками из ПДД, начал курсировать по маршруту № 31 в конце октября.  Яркие изображения на бортах призывают пешеходов использовать светоотражающие элементы и переходить проезжую часть только по «зебре», а водителей — уступать дорогу общественному транспорту.

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты - фото 2

Теперь аналогичная социальная реклама появилась на автобусах № 57, 59 и других, следующих по наиболее популярным и протяженным маршрутам, которые были выбраны для того, чтобы информацию увидели как можно больше нижегородцев. Инициативу поддержали и частные перевозчики, предоставившие свой транспорт для размещения агитации.

Акция проводится в рамках национального проекта „Безопасные и качественные дороги“. Для нас важно, чтобы каждый житель получал информацию о том, что надо соблюдать правила дорожного движения. Автобус, двигаясь по маршруту, будет постоянно напоминать об этом и водителям, и пешеходам, и пассажирам, — отметил заместитель начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич.

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты - фото 3

Он также пояснил, что социальная реклама больше ориентирована на пешеходов, так как именно они чаще всего страдают в ДТП в темное время суток, когда их практически не видно на дорогах.

За последние дни почти две трети аварий были связаны с наездами на пешеходов. Важно напомнить о необходимости использовать световозвращающие элементы, переходить дорогу в разрешенных местах, чтобы водитель имел возможность вовремя остановиться и принять все меры, чтобы избежать ДТП, — добавил Мацкевич.

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты - фото 4

Начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Валерий Иванов констатировал, что в ряде районов города ситуация с освещением в темное время суток оставляет желать лучшего. Работа в данном направлении ведется, но при этом и пешеходы должны быть бдительными.

Ежесуточно мы регистрируем от пяти до девяти случаев наезда на пешеходов. Данная акция — дополнительный профилактический метод, направленный на всех участников дорожного движения, — подчеркнул Иванов.

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты - фото 5

Студенты с энтузиазмом поддержали акцию и выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях. Для большинства из них это стало первым опытом.

Я считаю, что данная акция очень важна, особенно для детей. Некоторые из них еще не умеют читать, но, увидев на автобусе картинку, поймут, что дорогу надо переходить только за руку с родителями. Я думаю, что это снизит количество жертв аварий, и все будет хорошо, — поделилась студентка третьего курса Нижегородского автотранспортного техникума Мария Занозина.

Восемь автобусов с правилами дорожного движения на бортах вышли на нижегородские маршруты - фото 6

Дмитрий Мацкевич отметил, что студенты регулярно помогают ГИБДД и предлагают свои идеи.

Одним из таких предложений от студентов как раз и было нанесение социальной рекламы на борта пассажирских транспортных средств. Тем более, студенты сами в будущем станут участниками дорожного движения и будут показывать пример своим сверстникам, поэтому они понимают всю важность соблюдения ПДД,- подчеркнул Дмитрий Мацкевич.

Напомним, ранее работники ГЖД совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Остановитесь до переезда!»

Фото: Надя Кей

 

Автор: Надя Кей