Top.Mail.Ru

Воскресенский собор в Арзамасе откроется в декабре после реставрации

Недвижимость
447
18+

Воскресенский собор в Арзамасе откроется после реставрации в декабре - фото 1

Кафедральный собор в честь Воскресения Христова, где в настоящее время идет реставрация, планируется отрыть для прихожан и туристов в декабре 2022 года. Масштабные работы ведутся как на фасадах, так и внутри храма. Об этом рассказал руководитель Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Денис Полищук.

Напомним, второй этап работ стартовал в 2021 году. Как отметил Полищук, здание находилось в аварийном состоянии. На данный момент реставрация фасадов почти завершена, в ближайшее время планируется демонтировать строительные леса.

Внутри храма продолжаются работы по восстановлению исторического пола и уникальной монохромной живописи, созданной учениками знаменитой Ступинской школы.

В Воскресенском соборе более 7 000 квадратных метров живописи. Работы по ее реставрации завершатся в конце июля — начале августа, — сообщил Полищук.

В подклете собора планируется открыть музейное пространство. Там будут проходить выставки икон и материалов, посвященных истории Арзамаса, храма и его реставрации.

Воскресенский собор в Арзамасе откроется после реставрации в декабре - фото 5

Кроме того, в здании смонтированы системы отопления.

Раньше собор считался летним, зимой богослужения в нем не проводились. После реставрации он станет теплым и приспособленным для круглогодичного использования, — сказал Денис Полищук.

Подробнее о том, как преобразится исторический центр Арзамаса, читайте в нашем материале.

Ранее сообщалось, что обновление Арзамаса обойдется в 15 млрд рублей.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей