Top.Mail.Ru

Восьмимесячная девочка погибла в результате неосторожного обращения со спичками её брата

Восьмимесячная девочка погибла в огне пожара, разгоревшегося на ул.Мануфактурная в Канавинском районе Нижнего Новгорода в минувшую среду. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём 6-летнего мальчика, брата погибшей. Об этом сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области. Согласно сообщению, в половине двенадцатого утра 13 июня спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома по ул.Мануфактурная в Канавинском районе. Прибывшие к месту вызова пожарные эвакуировали 44 человека, из них 16 детей, и ликвидировали пожар на площади 30 кв.м.

Как удалось выяснить, в квартире проживала многодетная семья, в которой воспитывались 6 детей в возрасте от 8 месяцев до 20 лет. На момент пожара старшая дочь находилась на учебе, а мать ушла за молочной продукцией. Оставшись дома одни, вместе со своими братьями и сёстрами 6-ти летний сын хозяйки квартиры решил при помощи спичек зажечь газовую плиту и подогреть чайник.

Зажечь конфорку у него не получилось, после чего одну из непотушенных спичек он бросил на кресло. Кресло начало гореть, и мальчик предпринял попытки потушить его при помощи стакана с водой. Но огонь разгорался. Ребенок испугался и вместе с остальными детьми выбежал из квартиры, оставив в детской кроватке 8-месячную сестру. Мама детей, вернувшись домой, увидела пожар в своей квартире и бросилась спасать дочь. Однако было уже поздно. Сама женщина получила тела 2 степени 20% и была госпитализирована в ННИИТО.

Данная семья состояла на учёте в органах социальной защиты населения Канавинского района г.Н.Новгорода как многодетная и неблагополучная (со слов старшей дочери ее мать употребляла спиртные напитки). Сотрудники государственного пожарного надзора также не однократно (в марте и октябре прошлого года) посещали данную семью для инструктажа по соблюдению правил пожарной безопасности. Последний инструктаж в этой семье инспекторы отдела надзорной деятельности по Канавинскому району провели совместно с работниками центра «Доверие» ГБУ «КЦСОН Канавинского района» в апреле этого года.