Top.Mail.Ru

Возможность создания гарантийного фонда с целью поддержки автокредитования рассматривается в Нижегородской области

Авто и транспорт
1

Возможность создания гарантийного фонда с целью поддержки автокредитования рассматривается в Нижегородской области в настоящее время. Об этом сообщил региональный министр промышленности и инноваций Николай Сатаев. По его словам, этот вопрос курирует вице-губернатор Владимир Иванов.

Как подчеркнул Николай Сатаев, создание фонда даст новый толчок к развитию автокредитования в регионе. "Банки по-прежнему осторожничают – около 70-75% заявок на автокредиты ими отсеиваются, а гарантийный фонд позволит создать запас прочности для банков", - сказал он.

Николай Сатаев также добавил, что в ближайшее время Владимир Иванов проведет совещание на эту тему. Предполагаемые источники финансирования будущего гарантийного фонда – бюджет области, банковские структуры и заводы-производители автомобилей. "Однако о предполагаемом объеме такого фонда говорить пока сложно", - резюмировал министр.

Как сообщалось ранее, по мнению управляющего РОО "Нижегородский" банка ВТБ24 Георгия Гречина, главная причина уменьшения числа выдаваемых автокредитов - в снижении доходов нижегородцев, а не в том, что ужесточились условия выдачи кредитов. По его словам, банк, который он представляет, до кризиса выдавал в 1,5-2 раза больше кредитов, чем сейчас. "В настоящее время мы в среднем выдаем 120-130 автокредитов, при этом заявок к нам поступает где-то в два раза больше", - сказал он.

По материалам НИА Нижний Новгород.