Top.Mail.Ru

Врач-дезинфектолог призвал осторожно относиться к вакцине от COVID-19

Общество
763
18+

Врач-дезинфектолог призвал осторожно относиться к вакцине от COVID-19 - фото 1

Первовоочередную важность данных доказательной медицины при разработке вакцины против коронавируса озвучил врач-эпидемиолог и дезинфектолог. Директор по качеству дезинфекционной станции «Столица» Николай Дубинин отметил, что к любой новой вакцине стоит относиться осторожно. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Врач напоминает, что российская вакцина от коронавируса вызывает ажиотаж и в медицинской сфере и в политической. Ведь сейчас развитые страны работают над способами замедлить и побороть распространение болезни. Полную эффективность и то вакцины может подтвердить только продолжительное случайное, слепое исследование.

Важно помнить и простым гражданам и врачам: если вакцина не является безопасной, то и общая её эффективность будет отрицательной, — предупредил санитарный врач.

Особенность российского тестирования вакцины в том, что ее испытывали на здоровых мужчинах, но на деле вакцинировать придется разные слои населения — детей и взрослых, мужчин и женщин, людей без болезней и тех, у кого есть проблемы со здоровьем. В таком случае реакция испытуемых на препарат может быть совершенно иной.

Поскольку вакцина новая, ее эпид. процесс — непредсказуем. Нельзя сказать о наблюдениях, к примеру, за прошлый год — ведь тогда препарата еще не было. А именно по таким показателям можно сделать те или иные прогнозы. Врач также напомнил о важности мер профилактики, пока вакцина не готова и не прошла все необходимые испытания. Важно — соблюдать дистанцию, постоянно носить маски в общественных местах, проводить дезинфекцию помещений от вирусов и не забывать о дезинфекции вентиляции.

Фото: pixabay

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
на правах рекламы