Top.Mail.Ru

Врачей освободили от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести

Общество
3

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, освобождающий медработников от уголовной ответственности за причинение здоровью больного вреда средней тяжести по неосторожности. Как передает "Интерфакс", соответствующие поправки будут внесены в статью 124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

Неоказание медицинской помощи без уважительных причин, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, будет по-прежнему караться Уголовным кодексом. В таких случаях максимальное наказание для медработников составляет лишение свободы на срок до трех лет.

Согласно предыдущей редакции УК РФ, неоказание медицинской помощи без уважительных причин, повлекшее по неосторожности причинение вреда средней тяжести здоровью пациента, наказывалось штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительными работами или арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Поправки в 124 статью УК были вынесены на обсуждение в Госдуме депутатами Виктором Илюхиным и Алексеем Волковым. Согласно пояснениям депутатов, предложенные ими изменения призваны устранить существующие противоречия в уголовном законодательстве. Ранее положение об уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью средней тяжести было устранено из Особенной части УК РФ.

По материалам MedPortal.ru