Top.Mail.Ru

Вратари – следующая жертва "лазерных террористов"

Происшествия и криминал
834

"Лазерные террористы" в России постепенно меняют специализацию: так, если раньше их жертвами становились пилоты самолетов, то теперь «лазерное оружие» начали использовать против вратарей отечественных футбольных клубов. Первыми целями хулиганов стали голкиперы столичных команд Андрей Дикань ("Спартак") и Антон Шунин ("Динамо"), которых ослепили непосредственно во время матча, который состоялся 5 ноября на стадионе "Химки".

В связи с данным инцидентом, Российская футбольная премьер-лига решила запретить проносить лазерные указки на трибуны стадионов, а для этого руководство РФПЛ собирается внести ряд поправок в футбольное законодательство. Как сообщает РБК со ссылкой на газету "Известия", в ходе игры, а точнее во время первого тайма, дважды был ослеплен лазером голкипер "Спартака". Спустя некоторое время красно-белые пропустили гол после розыгрыша штрафного удара. По просьбе службы безопасности "Спартака" полицейские и представители РФПЛ поднялись на трибуны, однако найти злоумышленников не смогли.

Между тем, после матча голкипер "Динамо" Антон Шунин рассказал журналистам, что ему в глаза тоже светили лазером с трибун. При этом вратарь бело-голубых добавил: "Несколько раз за матч в меня тоже светили лазерной указкой. Особенно это ощущалось, когда у наших ворот были штрафные удары. Это очень неприятно и серьезно отвлекает от игры. Если есть такие люди, для которых не существует никаких правил и норм поведения, то нужно их наказывать по всей строгости". Кроме того, Антон Шунин предложил просто не пускать на стадионы однажды попавшихся "лазерных террористов".

В свою очередь, болельщики обоих клубов утверждают, что лазерный луч шел не из фанатских секторов, а из центральной трибуны C. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал, что отыскать хулиганов могут помочь видеозаписи камер наблюдения за трибунами. Между тем, пока не приняты изменения на законодательном уровне, планируется изымать лазерные указки у фанатов, которые будут более тщательно досмотрены при входе на стадион. Эта процедура будет введена уже со следующего тура чемпионата России по футболу, который состоится 18 ноября.