Top.Mail.Ru

Все больницы и поликлиники Нижнего Новгорода подключили к системе «122»

Общество
174
18+

Все больницы и поликлиники Нижнего Новгорода к окончанию мая подключели к единой системе «122» по записи на прием к врачу. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Напомним, нижегородцы могут круглосуточно позвонить по короткому номеру «122». На линии работает робот «Вера», который по уточняющим запросам поможет вызвать специалиста на дом или записаться к медику на прием. С 7:00 до 21:00 при необходимости к вызову также может подключиться сотрудник колл-центра. При этом  телефонные номера поликлиник и больниц по-прежнему работают.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, обращения нижегородцев по единому номеру позволят снизить нагрузку на поликлиники и больницы.

Кол-центр работает как на входящий, так и на исходящий трафик. Это значит, что его сотрудники смогут дозваниваться до нижегородцев, чтобы подтвердить запись человека к узкому специалисту, или, например, провести обзвон жителей, донести до них ту или иную информацию. Рассчитываем, что до конца года номер «122» заработает во всем регионе, — отметил Мелик-Гусейнов.

Как рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков, система может обработать более 100 вызовов в одно время. Также записаться на прием к врачу горожане могут через «Региональный портал пациента» и сайт госуслуг.

Напомним, эндокринолог объяснила, почему нижегородцы часто жалуются на заболевания «щитовидки».

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева