Top.Mail.Ru

«Все вокруг депутаты, кроме я»: Татьяна Гартман нашла 50 ошибок в речи политика

Общество
1192
16+

Нижегородская «училка» Татьяна Гартман продолжает вести свой видео-блог,  в котором разбирает ошибки актеров, ведущих и политиков. Обычно она успевает рассмотреть несколько персон в одном эпизоде, но депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова заслужила отдельного выпуска.

Речь этой дамы очень трудно критиковать, потому что за девять минут доклада она умудрилась сделать более 50 ошибок, — поражается Гартман.

Сначала автор видео привела несколько цитат, которые многим при беглом прослушивании могут и не показаться странными. Проблема там с падежами и числами, будто политик использует слова в первых попавшихся формах: «Золотые парашюты могут выплачиваться только при выходе на пенсии, чем многие регионЫ с удовольствием воспользовалСЯ». «В большинстве своЕЙ люди понимают», «Необходимо строить социально-ориентированнЫЙ государство», «Ну и поставить все это в жесткую зависимостИ от средних зарплат судей, прокуроров, министров, сотрудников администрации президента и прочЕЙ так называемЫХ элитнЫХ профессИЙ».

Также дама-политик произносит «афЁра» вместо правильного варианта «афЕра». Кроме того, Алимова отличалась пристрастием к тавтологии, то есть повторению одинаковых или однокоренных слов. Обратите внимание: «Вот вам, например, свежий пример» и «этот перечень можно перечислять до бесконечности».

Из речи Ольги Алимовой Гартман даже сделала тестовое задание для своих зрителей. Она дала им прослушать фрагмент выступления члена КПРФ и предложила посчитать ошибки. Ответ подписчики могут оставить в комментариях к видео на YouTube.

Но и на этом шоу не закончилось. «Государственная дума пополнилась семью новыми депутатами, в том числе и я», — заявляет Алимова с трибуны.

В общем, все вокруг депутаты, кроме я! По моему, у нас родился второй Черномырдин! На мой взгляд, это уже не смешно. Такая вопиющая неграмотность просто недопустима. Когда человек так коверкает язык, просто издевается над ним, это невозможно слушать, — удивляется Гартман.

Создавать многие выпуски Татьяне помогают зрители — они присылают ей отрывки из выступления публичных личностей, пестрящие ошибками и предлагают новые темы. Ранее ей даже удалось проверить знание родного языка в студии программы «Comedy Club».  За безграмотность она раскритиковала даже Урганта и Дорна

Автор: Марина Круглова