Top.Mail.Ru

Всемирной организацией здравоохранения ограничено применение ремантадина

Общество
25

Ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году его ключевой темой станет «Устойчивость к противомикробным препаратам» – природная или приобретенная способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность при воздействии на них лекарственных средств.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются массовыми инфекционными заболеваниями, на долю которых приходится более 90% от всех инфекционных болезней. Кроме того, ежегодно отмечаются эпидемические подъемы заболеваемости, когда за короткий промежуток времени переболевает от 8 до 12% населения.

Традиционно в России социркулировали три основных сезонных штамма вирусов гриппа (А/H1N1, А/H3N2 и В), однако в 2009 году эпидемический подъем заболеваемости повсеместно вызвал новый пандемический вирус гриппа А/H1N1/09, который на какое-то время вытеснил из циркуляции сезонные. Но какой бы вирус гриппа не вызывал эпидемии, применение противовирусных препаратов является важнейшей составляющей комплексного лечения заболевания.

Достижения вирусологии, иммунологии и фармакологии постоянно увеличивают арсенал средств, используемый при гриппе. Так, в 70-е годы прошлого века в России начали широко применять отечественный противовирусный препарат Ремантадин, производное амантадина. Несмотря на большой перечень противопоказаний, препарат обладал высокой активностью в отношении различных штаммов вируса гриппа А и особенно А2. Ремантадин длительное время был самым распространенным средством не только для лечения гриппа, но и его профилактики в период эпидемий.

Как известно, при приеме небольших профилактических доз любого противовирусного средства вирус быстро изменяется, мутирует и становится нечувствительным к лекарственному препарату. Поэтому Всемирная организация здравоохранения настаивает на том, чтобы специфические препараты в отношении вируса гриппа не назначались для профилактики, а использовались только для лечения, причем с первых часов заболевания.