Top.Mail.Ru

Встреча главы Русской Православной Церкви с архиереями епархий ПФО

Политика
634

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями епархий Приволжского федерального округа.

Во встрече участвовали: и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополиты Оренбургский и Бузулукский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава; архиепископы Симбирский и Мелекесский Прокл, Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Саратовский и Вольский Лонгин, Алатырский Савватий, Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

На встречу был приглашен полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Поволжский регион занимает особое место в жизни страны и Русской Церкви. «Даже в советское время именно Поволжье было самым религиозным пространством, и самые крепкие епархии у нас были в Поволжье. И уже в новое время, когда Церковь обрела новые возможности, жизнь волжских епархий до неузнаваемости изменилась», — подчеркнул Святейший Патриарх.

На встрече Святейшего Патриарха с архиереями епархий, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, обсуждались проблемы современной епархиальной жизни.

По материалам Представительства Президента РФ в ПФО