Top.Mail.Ru

Выксунское предприятие оштрафовано на 480 тысяч рублей за опасный полигон

Общество
119
16+

Выксунское предприятие оштрафовано на 480 тысяч рублей за опасный полигон - фото 1

ООО «ВМЗ-Комфорт» оштрафовано на 480 тысяч рублей за многочисленные нарушения на полигоне промышленных и бытовых отходов, расположенном в рабочем поселке Ближне-Песочное Выксунского района. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Нарушения были выявлены в ходе выездной проверки осенью прошлого года. В частности, на полигоне размещались отходы, в состав которых входят полезные компоненты, к примеру, отработанные автомобильные шины. Их захоронение запрещается. В санитарно-защитной зоне обнаружен мусор, который разлетелся с объекта. Также выявлены факты искажения информации о количестве источников выбросов и суммарного валового выброса загрязняющих веществ в воздух. Исследования показали, что полигон негативно влияет на почвы и подземные воды из-за превышения концентрации загрязняющих веществ по нефтепродуктам, никелю, цинку, меди и нитратам.

Выявленные нарушения предприятие обязано устранить до 1 июля текущего года.

Ситуация остается на нашем постоянном контроле. Росприроднадзор намерен добиваться полного устранения экологических нарушений, как на данном полигоне, так и на других объектах размещения отходов региона, - сказал и.о руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора Марк Чиненков.

Напомним, учреждение Минобороны оштрафовали из-за неправильного хранения мусора в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия