Top.Mail.Ru

Высокоскоростная трасса Москва-Н.Новгород появится к Чемпионату мира по футболу-2018

Экономика
1

ОАО "РЖД" рассмотрит вопрос об организации высокоскоростного пассажирского сообщения между Москвой и Нижним Новгородом, сообщил начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Анатолий Лесун. Ожидаемая скорость движения поездов - 350 км/ч. "Я считаю, что высокоскоростное движение должно быть у нас в обязательном порядке", - добавил Анатолий Лесун.

Инвесткомитет РЖД рекомендовал Горьковской железной дороге подготовить предложения по прокладке высокоскоростной железнодорожной трассы Москва-Н.Новгород.

В настоящее время между Москвой и Нижним Новгородом со скоростью до 160 км/ч курсирует электропоезд "Сапсан", преодолевающий это расстояние за 3 часа 50 минут. ГЖД разработало программу сокращения времени движения "Сапсана" до 3 ч. 30 минут.

Как отмечает Анатолий Лесун, для этого только на участке Нижний Новгород – Петушки необходимо вложить в инфраструктуру и реконструкцию путей около 6 млрд. рублей. Для дальнейшего сокращения времени движения необходимо спрямлять кривые, а это подразумевает в том числе снос зданий в близлежащих населенных пунктах, то есть это уже совсем другие деньги. "Мы со своими предложениями на сумму 6 млрд. рублей уже выходили на инвесткомитет РЖД, но вице-президент комитета Валентин Гапонович рекомендовал нам пересмотреть наши предложения с учетом Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - добавил Анатолий Лесун.