Top.Mail.Ru

Две высотки появятся на Черниговской набережной в Нижнем Новгороде

Недвижимость
172
18+

Высотки планируют построить на Черниговской набережной в Нижнем Новгороде - фото 1

Высотки планируют построить на Черниговской набережной в Нижнем Новгороде на месте снесенного элеватора. Уже прошли первые обсуждения концепции мастер-плана застройки территории. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект по развитию двух пространств общей протяженностью около 2 км — от Канавинского моста до метромоста и от метромоста до Молитовского моста, представила компания «Архитектурное бюро Остроженка». Представители организации сообщили, что не планируют делать здания слишком высокими, так как хотят сохранить виды на берег реки с перепадом высот, достигающим 100 метров. Глеб Никитин предложил рассмотреть возможность проведения архитектурного конкурса концепций высоток.

В концепции акцент нужно делать на существующие ценные градоформирующие объекты и ОКН, которые находятся на Черниговской улице. Ни в коем случае нельзя допускать визуальный ущерб Благовещенскому монастырю и церкви, — добавил губернатор Глеб Никитин к предложенному плану.

На одном из участков набережной появится террасная застройка, автомобильная, пешеходная и велосипедная дороги. Жилые дома и общественные помещения расположат от метромоста до Молитовского моста. Вдоль реки оборудуют прогулочную зону с пристанями.

Напомним, самый большой в Нижегородской области шумозащитный экран за 300 млн рублей строится в Выксе.

Автор: Кристина Аверина