Top.Mail.Ru

Высотку на Родионова, 197 к.5 в Нижнем Новгороде сдали через 12 лет после начала строительства

Недвижимость
1799
16+

Высотку на Родионова, 197 к.5 в Нижнем Новгороде сдали через 12 лет после начала строительства - фото 1

Шестнадцатиэтажное здание № 197 корпус 5 на улице Родионова в Нижнем Новгороде ввели в эксплуатацию. Об этом стало известно в ходе визита в город министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева 13 декабря.

Согласно информации, дом стоял недостроенным около 12 лет. Строительство здания прекратилось в 2013 году. Предыдущий застройщик ЗАО «Промышленно-торговый центр «Волгонефтехиммонтаж» был признан банкротом в 2015 году, в апреле 2019 года к достройке дома подключился ООО «Специализированный застройщик «Выбор–ННДК». Завершением работ были восстановлены права 53 дольщиков.

По словам главы региона Глеба Никитина, найти инвестора для завершения строительства удалось благодаря применению механизма, предполагающего предоставление новому застройщику компенсационного земельного участка.

Земельный участок, который был сформирован под передачу включал в себя в том числе участок на улице Деловая, который передала нам Российская Федерация, — сказал Никитин.

Губернатор подчеркнул, что реализацию проекта лично контролировал министр Владимир Якушев. Аналогичная схема применяется для решения проблемы обманутых дольщиков на улице Университетской.

По тому, как мы взаимодействуем с правительством и Минстроем, сейчас можно точно сказать, что проблемы мы решим и все дорожные карты, которые у нас сформированы, абсолютно реализованы — все дольщики получат свои квартиры, — уверил Никитин.

Министр строительства Владимир Якушев сказал, что количество обманутых дольщиков в последние годы росло, поэтому сейчас идет переход на проектное финансирование через банки с использованием эскроу-счетов.

Была поставлена задача, что мы должны перейти на безопасные механизмы, когда деньги людей защищены, поэтому такой переход на сегодняшний день осуществляется. Он идет непросто, но положительные эффекты от реформы мы получаем, — отметил Якушев.

По озвученной министром информации, сейчас в России с помощью проектного финансирования ведется строительство 25 млн кв. м жилья.

Напомним, в несколько месяцев назад были сданы первые дома крупнейшего долгостроя региона «Новинки Smart City».

Фото: Анастасия Макарычева

Автор: Александр Бут