Top.Mail.Ru

Высшая школа искусств и дизайна откроется в ННГУ

Наука
151
18+

Высшая школа искусств и дизайна откроется в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского в ближайшие два года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В новом подразделении будут обучать специалистов творческих направлений — арт-директоров, кураторов, менеджеров культуры и музеев, хореографов-постановщиков, режиссеров, продюсеров и  креативных предпринимателей — основателей творческих бизнесов. Школа создана в рамках реализации проекта «Креативная личность» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В школе будет четыре отделения: театр и новая классика, дизайн и медиа, музеи и креативные кластеры, теория и история искусства.

Читайте такжеМининский университет провел курсы повышения квалификации для управленцев Автозаводского района

Заказчиком выступило нижегородское правительство, а партнерами — Волго-Вятский филиал ГМИИ имени А. С. Пушкина («Арсенал»), национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.Лаб», «Центр 800», Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени Пушкина и компания Dreamlaser.

Миссия нового структурного подразделения ННГУ — стать региональным, а со временем и федеральным исследовательским и образовательным центром, крeативным кластером экспериментального искусства и культурных инноваций на стыке искусства, науки и технологий,- сказала ректор ННГУ имени Лобачевского Елена Загайнова.

Читайте такжеЛучшие методики преподавания русского языка как иностранного представят в Мининском университете


Высшая школа в ННГУ начнет работать в 2023 — 2024 годах. Первыми программами магистратуры станут «Медиааpт и искусственный интеллект», «Менеджмент культуры и музеев» и «Инновационный и дизайн-менеджмент». В будущем также планируется вести подготовку и по программам бакалавриата, специалитета, повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, подход к образовательному процессу в Университете Лобачевского вселяет уверенность в том, что здесь будут обучаться специалисты высокого уровня.

Открытие высшей школы искусств и дизайна в ННГУ — шаг вперед в развитии креативных индустрий Нижегородской области и всей страны. Это необходимая база для развития экосистемы. Профильное образование дает больше перспектив для развития как конкретного представителя отрасли, так и сообщества в целом,- заявил заместитель губернатора Олег Беркович.

Читайте такжеЦентр экологического просвещения откроется в Нижнем Новгороде в декабреНапомним, студентов из Китая обучат компьютерным технологиям в НГТУ.

Автор: Яна Покровская