Top.Mail.Ru

Выставка финалистов конкурса «Я рисую мир» открылась в нижегородском Законодательном собрании

Культура
8
18+

Выставка финалистов конкурса «Я рисую мир» открылась в нижегородском Законодательном собрании - фото 1

Руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров 20 ноября принял участие в открытии выставки финалистов областного конкурса детского творчества «Я рисую мир». Экспозиция включает в себя рисунки, посвященные Дню матери. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Всего на выставке представлено 40 работ, большинство из которых имеют необычный сюжет и раскрывают профессию и характер мамы с неожиданной стороны.

Я воспитываю сына, а также являюсь крестной мамой пятерых детей. Для меня это огромное счастье и большая ответственность. Приятно, когда дети проявляют заботу в ответ. И в этих рисунках ощущается вся любовь, теплота и нежность, которую каждый ребёнок чувствует к своей маме, — поделилась руководитель аппарата комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области Людмила Макарова.

Все рисунки участвовали в областном конкурсе детского и юношеского творчества «Я рисую мир», который проводится в школах региона с 2006 года. В конкурсе принимают участие ребята в возрасте от 7 до 17 лет.

Одна из номинаций конкурса — рисунки, посвящённые мамам. Детям предоставляют полную свободу для творчества, они могут не просто показать маму на рабочем месте или за домашними делами, а продемонстрировать своё отношение к профессии и увлечениям самого близкого человека. Большой возрастной диапазон позволяет нам увидеть, как меняется отношение к мамам у маленьких детей и подростков, это интересно наблюдать и с точки зрения психологии, — рассказала заместитель директора по управлению образовательными проектами «Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области» Анна Курицына.
У нас в Законодательном собрании традиционно проходит конкурс детских рисунков ко Дню матери, но в этот раз мы отобрали самые лучшие работы из трёх с половиной тысяч, которые ребята прислали на конкурс «Я рисую мир». Приятно, что выставка вызывает такой отклик, в дальнейшем планируем совершенствовать форматы наших экспозиций, чтобы как можно больше людей увидели работы художников, в том числе, с элементами дополненной реальности, — отметил руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области