Top.Mail.Ru

Выставка фоторабот нижегородского автора Дмитрия Маркова

Культура
12

Выставка работ нижегородского автора Дмитрия Маркова откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 25 декабря. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в музее.

Дмитрий Марков увлекся фотографией еще в школе. Его первым учителем стал нижегородский фотохудожник Сергей Покалякин. "Серии его фотографий "Помойка машин", "Призреть или презирать" - о людях в силу разных причин, оказавшихся на дне, - это откровенное и живое свидетельство социального неблагополучия нашего общества", - отметили в музее.

Эти серии были представлены на фестивалях "Молодые фотографы России" и "Волжское биеннале", получив признание зрителей, известных российских и зарубежных фотографов. За свои социальные репортажи Дмитрий Марков дважды (в 2006 и 2008 гг.) удостаивался государственной стипендии в области культуры и искусства Министерства культуры Российской Федерации.

В экспозицию выставки наряду с известными фотографиями вошли не совсем характерные для Дмитрия Маркова работы. Это портреты, лирические пейзажи, будничная жизнь большого города - снимки не ставят острых социальных вопросов, но открывают в нем наблюдательного, не чуждого романтики фотохудожника.

"36 кадров" - первая персональная выставка Дмитрия Маркова. "Надо сказать, что автору пока намного меньше лет, чем фотографий, которые на ней представлены, и все же персональная выставка - это знак обретения своего стиля, опыта и определенной творческой зрелости одного из самых интересных представителей нового поколения нижегородской фотографии", - подчеркнули авторы экспозиции.

Выставка будет работать до 11 января.

НИА "Нижний Новгород"